全国 高校 総体 陸上 2019。 全国高等学校陸上競技大会2020 兼 U20全国陸上競技大会

高校 総体 2019 全国 陸上

13 832 山本 麟太郎 3 美濃加茂 岐阜 5 11. 36 小山 泰輝 1 日下部 晴人 2 福山 翔希 3 平野 翔大 3 熊本国府 熊本 5 41. 55 中山 凜斗 3 熊 本・九州学院 12位 1547 9:42. 38 峠本 龍慧 3 岡山商大附 岡山 17 23:55. 近年 [ ]に於いて佐賀総体以外でも熱中症の負傷者が多数確認できるため、選手や観客、主催者も服装や水分補給など医学的な一層の対策が早急に望まれる。 51 小野寺 陸 3 岩 手・水沢工 13位 147 9:48. 53 篠川 史隆 3 高 知・幡多農 20位 1412 16:36. 8 村松 結 1 京 都・立命館宇治 7位 283 04:33. 143 q 佐竹 結月 1 後藤 竜志 3 齋藤 瑠偉 3 久松 千宝 3 日大三島 — 4 3:16. 競技結果• 38 宮本 温志 2 木原 颯太 3 佐川 竜斗 3 福庭 陽成 2 鳥取城北 鳥取 6 41. 第1日目:砲丸投(U20男子)、走幅跳(高校男子八種・高校女子・高校男子) 第2日目:三段跳(U20男子・高校男子・U20女子・高校女子) 第3日目:走高跳(高校女子)、円盤投(U20男子)、走高跳(U20男子・高校男子) フィールドチャンネル(3) 以下のフィールド種目を配信予定です。 11 上田 一志 3 カトラル ニール マイケル 1 中里 将基 3 マデロ ケンジ 1 作新学院 栃木 4 41. 11 石橋 知幸 3 静 岡・御殿場南 男子・予選4組 男子3000mSC予選4組 1位 1204 9:14. 70 627 時光 佑輔 3 倉敷工 岡山 8 4:50. 196 大原 健人 3 富山一 富山 — DNS 水口 海 3 立命館慶祥 北海道 — DNS 米田 太陽 3 九州学院 熊本 男子 400m 決勝 動画: no1231y 男子 400m 決勝 順位 記録 選手 所属 地区 1 46. 21 小見山 泰周 3 的羽 陽尚 3 濱口 虎汰郎 2 古谷 新太 3 宇治山田商 三重 7 41. 150 714 赤羽 健一 3 下諏訪向陽 長野 7 16. 73 池田 朱里 2 福 岡・筑紫女学園 7位 1534 9:35. 23 717 池田 塁 2 諫早農 長崎 5 4:41. 55 545 緒方 陽也 3 釧路江南 北海道 15 5:04. 89 的場 椋子 3 北海道・札幌東 女子・決勝 女子 3000m 決勝 1位 1113 9:11. 163 q 長野 超 3 水口 海 3 桑島 和輝 3 井澤 真 2 立命館慶祥 — 3 3:16. 78 田中 天智龍 2 矢野 太星 3 小川 智裕 3 龍 ミライ 3 鹿児島南 鹿児島 3 3:17. 70 村上 太一 3 北海道・北見緑陵 19位 153 15:49. 31 菅井 慧 3 山﨑 健太郎 2 小山 裕生 2 風林 陸翔 3 函大付有斗 北海道 9 42. 60 宍戸 来嘉 3 倉敷 岡山 — DNS 中村 唯翔 3 流経大付柏 千葉 男子 1500m 予選4組 動画: RCM T 順位 記録 選手 所属 地区 1 3:48. 9 種田 涼花 2 香 川・高松工芸 11位 1295 04:37. 0 646 中山 敬 2 熊本西 熊本 13 6m25 -0. 46 田原 悠 3 櫻田 俊 3 藤井 大祐 3 村里 春樹 3 盛岡南 岩手 5 3:18. 146 丸山 亮陽 3 酒田南 山形 — DQ FS 池田 海 2 松山北 愛媛 男子 110mH 1. 172 669 中山 敬 2 熊本西 熊本 — DNF 0. 221 杉本 侑也 1 神﨑 貴仁 3 吉岡 悠輝 2 藤田 優人 2 四学香川西 — 6 41. 0 石塚 陽士 2 東 京・早稲田実 5位 602 03:52. 38 石井 慎也 3 東海大諏訪 長野 16 23:45. 県予選• 84 CHEBOTIBIN SILASKIPLAGAT 1 福岡第一 福岡 12 3:54. 158 q 井上 瑞葵 2 鳥取中央育英 鳥取 4 10. 171 q 野口 祐叶 2 カトラル ニールマイケル 2 古島 匠稀 3 マデロ ケンジ 2 作新学院 — 4 41. 94 772 片岡 大将 3 熊本西 熊本 7 52. 9 菅原 優那 3 神奈川・平塚江南 10位 1196 04:37. 08 吉居 大和 3 宮 城・仙台育英 4位 1150 14:31. 32 小谷 真波 3 神奈川・白鵬女子 18位 420 10:06. 176 q 服部 冴汰郎 2 市立函館 北海道 5 10. 197 q 殿山 凌平 1 小野寺 啓太 3 武島 圭汰 2 中尾 洋翔 2 旭川大学 — 5 41. 02:01. 協力団体• 83 阿座上 朝輝 3 九州国際大付 福岡 3 21:55. 1 小林 璃々 3 徳 島・富岡東 11位 1465 04:38. 08 唐澤 拓海 3 埼 玉・花咲徳栄 8位 1109 14:37. 107 717 岡 泰我 2 相洋 神奈川 6 11. 全国高等学校日本拳法選手権大会(全国高等学校日本拳法連盟)• 60 石神 明人 3 浜松工 静岡 三重インターハイ 男子200m準決勝3組で、桑野選手が20秒84、高木選手が20秒86、伊藤選手が20秒91と3人が20秒台。

3
高校 総体 2019 全国 陸上

81 638 北川 嵩人 3 京都文教 京都 12 4:46. 02:06. 39 ダンカン キサイサ 1 大分東明 大分 3 8:59. 7 雨宮 氷奈 3 茨 城・水城 8位 345 04:35. 0 吉田 彩乃 3 愛 知・愛知 11位 645 04:34. 192 795 小俣 靖二朗 3 文京 東京 3 51. 4 兵藤 柚花 3 愛 知・岡崎北 9位 1129 04:32. 157 Q 平野 智也 2 寺澤 大地 1 池淵 秀 3 橋本 浩志 3 洛南 — 2 41. (水泳以外の競技の大半は前半で終わって、後半は水泳の大会だけ開催することが一般とされているためである) ただし2012年はとの大会日程が重複されており、スポーツ中継のスタッフがそれら関連番組へシフトされているため、前半戦の生中継は行わず、水泳競技直前にダイジェスト放映された。 44 齋藤 優太 3 平野 壮太 3 吉田 有佑 2 山﨑 稔侍 3 市立船橋 千葉 5 40. 62 福本 廉 3 妻澤 篤志 2 山中 太智 2 井澤 竜二 3 広島皆実 広島 5 40. 82 折口 雄紀 3 和歌山・智辯和歌山 9位 256 9:28. 06 Q 石井 一希 3 八千代松陰 千葉 2 14:23. 43 笠松 広輔 3 中山 泰成 3 竹内 璃生 3 金田 理希 3 金沢 石川 8 3:26. このため、北海道を除く都府県内から一校(一人)も代表が出ないというケースが起こりうる。 0 519 小野 拓也 3 網走桂陽 北海道 — NM 0 鍋元 慶次 3 川崎市立橘 神奈川 男子 八種砲丸投 男子 八種砲丸投 1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 12m22 620 岡 泰我 2 相洋 神奈川 2 11m58 581 池田 塁 3 諫早農 長崎 3 11m27 562 平井 柊太 2 洛南 京都 4 10m79 533 佐野 嘉彦 2 四学香川西 香川 5 10m57 520 大山 開 3 横手清陵学院 秋田 6 10m55 519 小俣 靖二朗 3 文京 東京 7 10m47 514 金子 柊也 3 昌平 埼玉 8 10m26 501 大井 悠 3 皇學館 三重 9 10m21 498 中山 敬 2 熊本西 熊本 10 10m16 495 影浦 祐光 3 聖カタリナ 愛媛 11 10m12 493 大前 遼馬 2 土浦湖北 茨城 12 9m70 468 清水 将貴 3 八千代松陰 千葉 13 9m63 463 武田 七音 3 高知小津 高知 14 9m59 461 茨木 建伍 3 関大北陽 大阪 15 9m54 458 中村 壮 3 小野田 山口 16 9m53 457 河原 秀弥 3 比叡山 滋賀 17 9m42 451 信川 瞭 2 神辺旭 広島 18 8m97 424 栗田 拓実 3 四ツ葉学園 群馬 19 8m02 367 小野 拓也 3 網走桂陽 北海道 男子 八種砲丸投 2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 13m22 681 三浦 徹大 3 北海道栄 北海道 2 12m62 644 竹田 俊輔 3 国際情報 新潟 3 12m62 644 高橋 辰壽 3 山形中央 山形 4 12m38 629 麻生 裕紀 3 大分雄城台 大分 5 11m75 591 東森 夏輝 3 近大高専 三重 6 11m55 579 川元 莉々輝 3 滝川第二 兵庫 7 10m98 545 早川 巧 3 鳥羽 京都 8 10m94 542 野末 大介 3 浜松開誠館 静岡 9 10m90 540 松浦 択射 3 札幌国際情報 北海道 10 10m77 532 根本 大輝 3 白河 福島 11 10m64 524 筒井 慈虎 3 玉野光南 岡山 12 10m23 499 荒牧 伸哉 3 自由ケ丘 福岡 13 9m75 471 鍋元 慶次 3 川崎市立橘 神奈川 14 9m73 469 赤羽 健一 3 下諏訪向陽 長野 15 9m45 453 松田 壮汰 3 宮崎工 宮崎 16 9m42 451 山下 晃広 3 富山商 富山 17 9m29 443 晄 眞空 3 熊野 和歌山 18 9m28 443 新開 俊智 3 福岡大附大濠 福岡 — DNS 0 松島 流星 3 熊本西 熊本 男子 八種400m 動画: no1231y 男子 八種400m 1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. (なみはやドーム)で総合開会式が行われた。

高校 総体 2019 全国 陸上

02 宮崎 琉樹哉 3 高松工芸 香川 — DNS 安田 博登 3 市立船橋 千葉 — DNS 平 駿介 3 白石 佐賀 男子 1500m 予選2組 動画: RCM T 順位 記録 選手 所属 地区 1 3:52. 164 前田 海輝亜 1 川口 修平 3 岩垣 勇司 2 青山 昇也 2 岐阜聖徳 — 5 41. 144 児矢野 佑都 2 吉田 温大 3 井上 翔太 2 山田 吾 1 つくば秀英 — 8 42. 令和元年度全国高等学校総合体育大会宮崎県実行委員会 〒880-8502宮崎県宮崎市橘通東1丁目9番10号 電話0985-44-2613 FAX:0985-44-2615• 54 深川 真平 2 坂東 日向 2 坂本 俊介 2 藤井 恒輝 2 大阪 大阪 3 40. 74 美藤 祐樹 3 中島 健翔 3 佐伯 亮汰 2 増田 祥大 3 小倉東 福岡 8 41. 189 西山 雄志 1 齋藤 那生 1 木下 凜太郎 3 宮﨑 匠 3 東福岡 — — DQ R2 0. 29 712 笹木 駿佑 3 幕張総合 千葉 7 53. 18 米田 太陽 2 九州学院 熊本 — DNS 馬出 晟冶 3 四学香川西 香川 男子 110mH 1. 36 樽本 つかさ 3 兵 庫・須磨学園 7位 515 4:23. 98 フィレモン キプラガット 2 倉敷 岡山 2 9:03. 5 を跳び見事な逆転勝ちでインターハイ優勝を果たしました!🏆 優勝本当におめでとうございます🎊 — 山形中央高校陸上競技部 yamachuotf 男子 砲丸投 6. 61 森 春樹 1 北海道・北海道栄 17位 1349 10:14. 02 681 斎藤 豊 3 土浦湖北 茨城 — DNS 髙取 由臣 3 済美 愛媛 男子 八種400m 決勝5組 順位 記録 選手 所属 地区 1 50. 全日本高等学校選手権大会(全日本高等学校パワーリフティング連盟)• 169 q 小田 佳喜 2 森木 龍弥 3 山本 毅 3 クレイアーロン 竜波 3 相洋 — 4 3:21. 16 825 森 大地 3 網走南ケ丘 北海道 5 11. 70 キンヤンジュイ パトリック 1 札幌山の手 北海道 17 15:05. 156 百田 将馬 2 池内 謙介 1 徳永 颯太 3 山田 大詩 3 諫早 — 6 3:21. 30 佐々木 亮輔 3 佐 賀・鳥栖工 13位 1158 9:45. 43 西垣内 和輝 2 福 岡・飯塚 7位 509 9:26. (平成27年) 近畿地方• 151 Q 鈴木 くるみ 3 旭川龍谷 北海道 3 11. 63 加藤 大樹 1 伊奈 颯太 3 夏目 寛太郎 3 天野 晴哉 3 豊川 愛知 6 3:17. その後、2001年大会より競歩と混成競技が本大会へ採用され、全国高校選手権大会は役目を終えた 2013年から新たに本大会で実施していない種目によるがスタートしている。 59 長澤 蒼馬 1 木村 稜 2 原田 涼平 3 江川 雅人 3 乙訓 京都 6 40. 78 ルカ ムセンビ 3 仙台育英 宮城 6 14:27. 6 廣森 敦也 3 鹿児島南 鹿児島 25 6m75 -0. 4 土倉 光貴 3 岡 山・水島工 8位 696 03:58. 5 布施 日女花 3 青 森・青森山田 5位 405 04:29. メインチャンネル 全てのトラック種目と、以下のフィールド種目、そして、全体的な放送を実施し、表彰は、こちらのチャンネルで配信予定です。

20
高校 総体 2019 全国 陸上

57 鍋嶋 栄二 3 佐藤 伸太郎 3 荒 優 3 岩渕 颯耶 3 仙台育英 宮城 5 41. 151 梶山 翔平 3 立教池袋 東京 男子 110mH 1. 63 533 川元 莉々輝 2 滝川第二 兵庫 16 5:05. 府県予選• 07 q 馬場 勇一郎 3 中京大中京 愛知 5 1:56. 94 原 秀寿 1 新居浜東 愛媛 — DNS 杉本 龍陽 3 札幌日本大学 北海道 男子 5000m 予選3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 14:25. 183 山科 真之介 3 岡山大安寺 岡山 インターハイ男子400mH 出口晴翔選手 東福岡3 が50秒57の自己新で連覇達成!!! — 月刊陸上競技 Getsuriku 男子 3000mSC 予選 男子 3000mSC 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 9:08. 213 萩原 拓斗 2 近藤 工雅 2 小倉 一心 3 藤井 裕也 3 岡崎城西 — 5 3:19. 次に挙げる大会は競技自体はインターハイに参加しているものの、インターハイ種目に含まれていない。 64 宗像 直輝 3 群 馬・東京農大二 6位 230 9:20. 59 宮本 大也 3 愛 媛・宇和島東 15位 983 9:51. 04 嶋 俊裕 3 志田原 康太 1 本所 蓮治 3 佐藤 匠 2 北海道栄 北海道 5 3:16. 従来生中継だったものが、2010年総体は開会式当日深夜に録画放送された。

10
高校 総体 2019 全国 陸上

マスコットキャラクター [ ]• また、専門種目に必要な能力を考慮した専門外種目での参加標準記録を設定することで、競技者としての視野を広げ、シニアに繋がる普及・強化を図ることを目的に開催されます。 5 山本 歩夢 2 福 岡・自由ケ丘 5位 1511 03:53. 2 佐々木 塁 3 岩 手・盛岡一 3位 715 03:51. 175 中島 要 3 札幌北陵 北海道 男子 110mH 1. 22 金子 将大 3 吉田 拓夢 3 寺島 侑世 3 小坂 竜廣 2 鯖江 福井 5 3:19. 79 田中 悠登 2 福 井・敦賀気比 9位 805 14:49. 参加標準記録の突破が証明できるリザルトのコピー等を添付すること。

高校 総体 2019 全国 陸上

33 平岡 昌敏 3 中大附横浜 神奈川 12 22:33. 50 清住 遥斗 3 米田 太陽 2 山本 陽太 2 小林 諒 3 九州学院 熊本 5 3:14. 九州・沖縄•。 中継タイトルは「」(南部九州大会はサッカー・バスケットボール・バドミントンを中継する他、注目競技のハイライト番組も放送)。 02:15. 46 稲垣 広弥 3 佐々木 翼 2 根本 悠成 3 弓場 将行 3 霞ヶ浦 茨城 6 3:19. 26 818 麻生 裕紀 2 大分雄城台 大分 3 15. 6 松下 悠太郎 3 鹿児島 鹿児島 10 14m93 -0. 145 q 大脇 理雄 2 寺内 智徳 2 木村 颯太 3 吉田 順哉 2 明星学園 — 4 41. 9 吉田 藍希 2 愛 媛・新居浜東 8位 1127 03:58. 70 886 緒方 陽也 3 釧路江南 北海道 2 15. 1 眞田 木葉 2 静 岡・浜松商 13位 380 04:38. 全国高校総体• 7 柳本 匡哉 3 愛 知・豊川 2位 194 03:50. 40 畑本 夏萌 2 長 崎・諫早 10位 243 9:48. 令和元年度全国高等学校総合体育大会熊本県実行委員会 〒862-8609 熊本県熊本市中央区水前寺6丁目18番1号 電話:096-333-2712 FAX:096-382-5962• 143 769 鍋元 慶次 3 川崎市立橘 神奈川 5 11. 7 加納 楓斗 3 高知追手前 高知 21 6m75 -1. 34 飯山 藍佳 3 富 山・富山商 19位 1271 10:51. 70 風間 歩佳 3 千 葉・成田 7位 468 9:28. 20 648 松田 壮汰 3 宮崎工 宮崎 8 4:45. 33 工藤 吏晟 3 北海道・北海道栄 男子・予選2組 男子5000m予選2組 1位 1615 14:30. 女子は、スプリントトライアスロン(60m・150m・300m)、600m、2000m、100mYH、300mH、2000m障害、3000m 競歩、四段跳、棒高跳、砲丸投、ハンマー投、四種競技(100mH・走高跳・砲丸投・200m)が行われます。

11
高校 総体 2019 全国 陸上

50 唐澤 拓海 3 埼 玉・花咲徳栄 11位 1511 3:53. 82 橋元晃志 — 月刊陸上競技 Getsuriku 2年生の100m&200mでの2冠は1991年の荒川岳志(宇都宮東・栃木)以来28年ぶり。 2 近藤 蒼依 3 新潟産大附 新潟 8 7m11 -0. 180 山西 修矢 3 高松一 香川 — DNS 髙橋 駿介 2 市立呉 広島 男子 400m 準決勝 動画: no1231y 男子 400m 準決勝1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 46. 40 小林 遥香 3 栃 木・那須拓陽 16位 1297 10:17. (但し青森県高体連が後援に加わっている)• 0 藤岡 加梨 2 福 岡・東海大福岡 12位 1215 04:36. まで女子400mH、競歩、混成競技、長距離 男子10000m、女子5000m は普及度の関係から本大会とは別日程で全国高校選手権大会として実施されていた 途中女子400mHが本大会採用。 。

高校 総体 2019 全国 陸上

17
高校 総体 2019 全国 陸上

。 。

15